Налог с квартиры

налог с квартиры



Большинство россиян, покупая квартиру, не обладают на момент покупки достаточным количеством средств. Как правило, решением проблемы становится банковский кредит, который придется погашать достаточно долго и в немалых ежемесячных долях.

Поэтому проблема возврата подоходного налога при приобретении жилья весьма актуальна.

Подоходный налог с покупки квартиры

По законодательству (ст.220 НК РФ), на случай покупки квартиры предусмотрена возможность вернуть подоходный налог (его часть), который был удержан из зарплаты в пользу государства. С точки зрения терминологии более точным является понятие «получения имущественного налогового вычета». Для этого потребуется собрать стандартный пакет документов и предоставить в налоговую. Процедура несложная, ежегодно ее проходят миллионы наших соотечественников.

В каких случаях можно вернуть налог с покупки квартиры?

• при приобретении или строительстве жилья (это может быть также дом, комната, доля жилья);
• при проведении ремонтных работ, если жилье приобретено у застройщика без отделки;
• при покупке земельного участка под строительство или с объектом жилья;
• при выплатах процентов по кредитам на приобретение жилья.

Размер вычета напрямую зависит от суммы уплаченных подоходных налогов и расходов на покупку жилья. За год можно вернуть сумму, не превышающую все перечисления подоходного в бюджет.

Необходимые документы

• паспорт;
• декларация 3-НДФЛ в налоговую;
• копия договора на приобретение квартиры;
• копии квитанции о платежах;
• справка 2-НДФЛ, свидетельствующая об уплате подоходного.
Вернуть налог с покупки квартиры можно в следующем за покупкой жилья календарном году. Вычет имеет однократный характер, то есть его невозможно получить при покупке очередного жилья. Налоговая может проверять документы в течение 4 месяцев.
В общей сложности можно вернуть сумму, составляющую до 13% стоимости жилья. При этом есть ограничение по итогу всех выплат – лимит в 260 тысяч рублей.
При пользовании ипотечным кредитом возможно вернуть еще и часть процентов, уплачиваемых по нему (13%). Сумма возвратных средств ничем не лимитирована.

Налог с наследства квартиры

Наследники, получая в собственность квартиру по завещанию или по закону, платить налог не должны.

Согласно НК РФ (ст.217), прямым налогом на доходы физлиц не облагаются доходы, которые были получены в наследство. При этом степень родства значения не имеет.
Единственное, за что необходимо платить при наследовании квартиры, это за оформление госпошлины на услугу по выдаче свидетельства о праве на имущество. Прямые наследники платят 0,3% от стоимости квартиры, дальние родственники – 0,6%. От уплаты пошлины освобождаются лица, жившие вместе с оставившим наследство на момент его смерти и продолжающие жить там же.