Налог с продажи автомобиля

налог с продажи авто


Практически любой вид дохода, получаемого физическим лицом, облагается налогом, устанавливаемым на прибыль (НДФЛ). Ставка по этому доходу утверждена в размере 13%. Не являются исключением сделки по продаже транспортных средств. Однако существуют законные способы уменьшить налог после продажи автомобиля или вообще не выплачивать его.

Как можно не выплачивать/уменьшить подоходный налог от продажи автомобиля?

Подобные льготы влечет за собой, например, такая ситуация. Автолюбитель приобрел автомобиль за определенную сумму, а через некоторое время решил продать его. В случае продажи он полностью освобождается от выплаты налога, устанавливаемого на прибыль, если сумма при покупке автомобиля превышает сумму, за которую он был продан впоследствии. В этом случае возникает прецедент с нулевой прибылью и соответственно облагать налогом в этом случае нечего. Однако продавец машины во избежание проблем обязан подать все же нулевую налоговую декларацию с обязательным приложением обоих договоров купли-продажи автомобиля.

Подоходный налог от продажи автомобиля не подлежит оплате в случае доказанного длительного владения транспортным средством. Положения статьи 217 НК

предполагают освобождение от налоговых выплат, связанных с получением дохода в результате продажи личного имущества, в случаях, когда имущество находилось в собственности владельца больше 3 лет.

250 тысяч рублей

Если ни в одном из вышеперечисленных случаев владельцу автомобиля не удалось избежать осуществления налоговых выплат, он вправе претендовать на налоговый вычет. Положения статьи 220 НК предполагают возможность уменьшения налогооблагаемой базы на 250 тысяч рублей. Налог по договору купли-продажи автомобиля в этом случае начисляется на разницу, образованную в результате уменьшения суммы сделки, указанной в договоре, на 250 тысяч рублей.

При этом

если сумма, указанная в договоре купли-продажи, составляет меньше, чем 250 тысяч рублей, продавец машины освобождается от уплаты налога, устанавливаемого на прибыль.

Однако воспользоваться правом подобного налогового вычета автолюбитель может только один раз в году. Даже если при продаже автомобиля прибыль нулевая и соответственно налог, устанавливаемый на прибыль, выплачивать не придется, продавцом подается налоговая декларация в соответствующие органы. Полностью освобождается от подачи налоговой декларации бывший владелец проданного автомобиля при условии, что машина находилась в его собственности больше чем 3 года.