Налоги на дом

налоги на дом


Осуществляя различные сделки с недвижимостью, граждане страны часто не владеют информацией о том, должны ли они оплачивать налоги. Законодательство России предусматривает уплату налога при купле-продаже дома. Если точнее, то налогом облагается доход, полученный в результате этой сделки продавцом недвижимости. В этом случае налог рассматривается, как подоходный налог и соответственно ставка по нему устанавливается в таком же размере. Причем налогоплательщики страны обязаны платить подоходный налог, так называемый НДФЛ, при продаже личной недвижимости, расположенной как в России, так в других странах.

Когда можно не платить налог при продаже дома?

Существуют определенные тонкости, предусмотренные законодательством. Если объект недвижимости находился в собственности продавца больше, чем 3 года, то он освобождается от уплаты подоходного налога при продаже этой недвижимости. Эта норма закона отражена в статье 217 НК страны, которая содержит виды доходов, которые не подлежат налогообложению.

Если проданное недвижимое имущество находилось в собственности налогоплательщика больше, чем 3 года, то он может даже не подавать соответствующую декларацию.

Когда необходимо платить налог при продаже дома?

Если проданная недвижимость находилась в собственности налогоплательщика меньше, чем 3 года, то законом предусмотрена необходимость оплаты суммы налога при продаже дома в размере 13%. Однако тот же закон в статье 220 предусматривает право налогоплательщика на уменьшение размера налоговой выплаты посредством уменьшения суммы дохода, облагаемого налогом, на 1 миллион рублей. Чтобы рассчитать подоходный налог с продажи дома необходимо от стоимости проданной недвижимости, которая указана в договоре купли-продажи, отнять 1 миллион рублей. 13% от полученной разницы и составят сумму налога, которую должен оплатить налогоплательщик.
В том случае, если стоимость проданной недвижимости не превышает 1 миллион рублей, следовательно, сумма налогооблагаемой базы равна нулю, и подоходный налог выплачивать не придется. Если продаваемая недвижимость находится в собственности у нескольких владельцев, например, при получении ее в собственность в качестве наследства двумя наследниками, между ними распределяется сумма налога, предназначенного к выплате, согласно долям, которые находятся в их собственности. Например, если одному собственнику принадлежит ¾ недвижимости, а другому ¼ недвижимости, то в таком же соотношении делится между ними сумма налогового сбора.