Налоги и дети

Ребенок и налоги


Демографический вопрос становится в последнее время серьезной проблемой в России. Именно поэтому стимулирование рождаемости в стране выступает сегодня одной из первоочередных задач. С целью оказания помощи семьям с детьми, пересматривается российское законодательство. Какие же изменения и поправки в законах помогут супругам увеличить долю семейного бюджета за счет сокращения налоговых выплат?

Как отразится уплата подоходного налога на рождение ребенка?

Забота российского государства о малолетних гражданах ясно выразилась во вступлении в силу в 2012 году (январь, 01) поправок в статью 218 Налогового Кодекса РФ, согласно которым

семьи с одним ребенком и, конечно, с большим количеством детей имеют право на уменьшенный подоходный налог.

На двоих детей, как и на единственное чадо, сумма уменьшения налога составит 1400 рублей на каждого ребенка, а на троих несовершеннолетних и более – 3000 рублей.
Изменения в Налоговом Кодексе РФ (ст. 218), касающиеся льгот супругам, в семьях которых родились дети, внесены еще 21 ноября 2011 года Законодательным актом № 330-ФЗ. Но вступили эти поправки в силу только сейчас.
Причем к «детям» относят не только несовершеннолетних членов семьи, то есть не достигших восемнадцатилетнего возраста.

Находящиеся на иждивении молодые люди до 24-х лет также входят в количество «детей».

Но льгота сохраняется только при условии, если после достижения 18-и лет они продолжают обучение и являются студентами, в том числе при заочной форме обучения, курсантами, интернами, ординаторами, аспирантами.

Но уменьшен будет подоходный налог на второго ребенка, как и налог на третьего ребенка и более, только в том случае, если доход супруга (супруги), запросившего налоговую льготу, не превысит 280 тысяч рублей.

Право на уменьшение налогового платежа у супруги сохраняется даже в том случае, если на ребенка был получен материнский капитал.

Родителю из неполной семьи, который один воспитывает детей, налог будет уменьшен в двойном размере

. Удвоена сумма налогового вычета также может быть и у одного из супругов в полной семье, если второй родитель откажется от налоговой льготы.

Можно ли возвратить налог на имущество несовершеннолетних детей?

Пожалуй, каждый россиянин в своей жизни становится заинтересованным в приобретении жилой недвижимости. Российское законодательство предусматривает в случае покупки квартиры, дома или комнаты имущественный налоговый вычет из суммы подоходного налога нового собственника жилья.

Но если,совместно с родителями, собственниками приобретенной жилой недвижимости, оформляются дети, то новый владелец жилья имеет право также на возврат подоходного налога на ребенка, согласно стоимости его доли.

Чтобы получить как можно большую денежную сумму в качестве налогового имущественного вычета, многие стараются оформить на своих отпрысков как можно большую долю собственности на приобретенную жилую недвижимость.
Это право закреплено прецедентом Конституционного суда РФ (13.03.2008). В Постановлении № 5-П суд изложил свои выводы, ясно показывающие, что, на основании ст. 220 НКРФ, ряда статей Гражданского и Семейного кодексов РФ, нельзя рассматривать указанные там положения как исключение права родителя, ставшего владельцем квартиры совместно с детьми, на получение налогового вычета на имущество несовершеннолетних детей.