Налог на прибыль с ООО

Налог на прибыль


Налог, устанавливаемый на прибыль, является одним из важнейших источников пополнения, как федерального бюджета, так и региональных бюджетов. Ставка, которая начисляется по налогу, установленному на прибыль, в 2014 году осталась неизменной и составила 20%. Причем, только 2% от суммы налога отправляется в федеральный бюджет, а 18% поступает в региональный бюджет. Ставка на ту часть налогового сбора, которая поступает в местный бюджет, может быть уменьшена решением местных органов самоуправления. Однако размер ставки в любом случае не должен быть меньше, чем 13,5%

Как рассчитывается сумма налога на прибыль с ООО?

Сумма налога на прибыль с ООО рассчитывается на основании установленных в законодательном порядке ставок. Однако это правомерно, если предприятие сдает налоговую отчетность по общей форме налогообложения.

Если предприятие перешло на упрощенную форму налогообложения, т.е. УСН, то оно выплачивает налог, назначаемый на прибыль, только если они признаны налоговыми агентами по данному платежному налоговому случаю.

Это возможно, например, если предприятие выплачивает третьим лицам дивиденды, назначенные в результате долевого участия. Тогда из суммы дивидендов отнимается сумма налогового сбора, установленного на эту прибыль. Затем сумма налогового сбора выступает в качестве налогового отчисления, выполненного самим предприятием.

Таким образом, при выплате налога на прибыль с акций, предприятие является посредником между лицом, получившим дивиденды и государством, т.е. предприятие является налоговым агентом.

Такая же ситуация возникает при выплате предприятием доходов, не связанных с представительством на постоянной основе и полученных от российских источников, иностранным компаниям. Также предприятие обязано вносить налог, назначаемый на прибыль, если оно выплачивает проценты по ценным бумагам, как государственным, так и муниципальным. Во всех других случаях, предприятие, которое подлежит налогообложению согласно системе УСН, налог с прибыли не уплачивает.

Как начисляется налог на прибыль при аренде?

Сумма налога на прибыль при аренде помещения или другого имущества, необходимого для деятельности предприятия, может быть уменьшена благодаря уменьшению налогооблагаемой базы. В свою очередь налогооблагаемая база может быть уменьшена за счет возможности отнесения суммы арендных платежей в категорию расходов предприятия.

Порядок рассмотрен в статьях 252, 264 НК.